Общество Сельские новости

Анненский ветер

Маршрут: Карталы-Анненское-Карталы. Общее расстояние — 40 км. Дата поездки: 7 июня

Погода в Карталах в этом году сдержана на тепло. А порывистые ветра, кажется, поселились здесь надолго. По дороге в Анненское юго-западный ветер дул навстречу. Это замедляет ход, но если принять более аэродинамичную позу, пригнуться ближе к рулю, то двигаться становится легче.

Мне нравится маршрут Карталы-Анненское тем, что здесь, относительно, немного машин. Хотя дорога на этом участке не в лучшем состоянии. Край проезжей части узкий и разбитый. Это создаёт ощутимые помехи для велосипедиста. Иногда приходится брать ближе к центру попутной полосы. Водители внимательны и стараются держать дистанцию. Только некоторые превышают скорость. Многие приветствуют и улыбаются.

Природа в этом году проснулась поздно — ещё много цветущих растений. Вдоль дороги качается бессмертник, земляника, зверобой. Судя по припаркованным авто в околках есть грибы. Ветер рисует облаками непередаваемый узор. Кажется, где-то над вершинами начинающихся сосен пролетел степной орёл.

Анненское лежит в низине, будто в чаше. На въезде обновлённая стела. Ветер  колышет её и грозится сломать. Кажется, плитка, которая лежит в основании, уже поддалась его натиску. В самом поселении людей встретилось немного. Но, что примечательно, почти все на велосипедах. Маленькие, большие, старые и новые — велосипед, как отражение своего хозяина.

На обратном пути ветер, как это часто бывает, стих. Полагаться на его поддержку не приходится — он только едва поддувает в спину. Мы летим куда быстрее — в Карталы под горку. Хорошая была поездка. Каждый выезд не похож на предыдущий. Это новая история. Новые приключения. Наверное, за это я и люблю велосипед. Это путешествие, которое доступно каждому.