Образование Погода

Больше половины выпускников смогут поступить на бюджет

В России 64% выпускников школ смогут поступить в университет на бюджет

Об этом заявил заместитель председателя правительства страны Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что в этом году в вузах России создано более 588 тысяч бюджетных мест. 73% из них, по поручению Владимира Путина, распределены в региональные вузы.

Через десять дней — 20 июня будет дан старт приёмной кампании в вузах.

«Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тысяч мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тысяч и 54,7 тысяч мест соответственно», – отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Из нововведений этого года – открытые рейтинговые списки, где абитуриенты будут значиться под номерами своего СНИЛС. Иностранным студентам в каждом вузе присвоят уникальные идентификационные номера. Сама же приёмная кампания пройдёт не в один этап, как в прошлом году, а в два, как было до пандемии. До 30 июля будут готовы списки поступивших по особым льготам и те, кто поступает в вуз по целевому набору. Списки остальных зачисленных абитуриентов университеты опубликуют 9 августа.

Подать заявление на поступление в вуз в этом году можно четырьмя способами: лично посетив приёмную комиссию, по почте, через официальный сайт вуза и через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». К последнему в этом году подключились более 970 университетов страны.

Education фото создан(а) freepik — ru.freepik.com