Общество Сельское хозяйство

В Карталинском районе продолжается отлов бродячих собак

С начала года в поселениях Карталинского района было отловлено и стерилизовано 50 бесхозных собак.

— Собак отлавливают и вывозят в специальный питомник на территорию Агаповского района. Там собаки проходят 21 дневный карантин. Им делают прививки, стерилизуют, чипируют. После того как животных осмотрит психолог и подтвердит, что собака не агрессивная, это документируют и её возвращают на то же место, где она была отловлена. Место отлова обязательно зафиксировано на видео. 36 животных уже вернули туда, где они были отловлены. Остальные находятся на временном содержании. К сожалению, питомник рассчитан на одновременный приём всего 500 собак. И это количество рассчитано на пять районов Челябинской области. Карталинскому району из областного бюджета на отлов 95 собак на 2022 год была выделена субсидия в размере 650 тысяч рублей. Это очень мало для всех поселений нашего района. Желательно, чтобы за год мы смогли отлавливать не менее 200 собак, — прокомментировал Пётр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства Карталинского района.

К сожалению, от того, что собака была стерилизована и проверена психологом, она остаётся собакой. И может представлять опасность даже для взрослого человека.

Версия о том, что бродячие собаки нападают на людей от голода, — не всегда оправдана. Агрессию может вызвать запах другого животного, страх или вторжение на её территорию.

— Увы, количество бесхозных собак в районе не уменьшается. И в этом, во многом, виноваты сами люди. Убедительная просьба ко всем владельцам животных — не выпускайте без присмотра своих питомцев, даже если вы находитесь рядом, выгуливайте собак в намордниках и на поводке. Если держите собаку во дворе, то она должна быть на привязи, — обращается к карталинцам Петр Анатольевич.