Образование Общество

На роднике вблизи Карталов провели водосвятный молебен

Для воспитанников воскресной школы организовали краеведческую поездку.

Воскресную школу при храме Казанской иконы Божией Матери в течение года посещает порядка 20 ребят разного возраста.

И в ней, помимо уроков православия, есть занятия по краеведению. Ведь именно в краеведении локализуется интерес к истории, к её правильному пониманию и усвоению.

— В нашей школе при храме сложилась добрая традиция начинать и завершать учебный год посещением интересных мест нашего Карталинского района, — рассказала Оксана Андрейко, педагог Воскресной школы. — На этот раз мы организовали семейный поход на поляну возле Аннушкиного родника.

К месту отдыха участники похода добирались на нескольких машинах — получился настоящий туристический кортеж.

Экскурсию по живописным окрестностям, с изучением флоры и фауны Карталинского района, для детей и их родителей провел Александр Ерошецкий, краевед и педагог Воскресной школы.

Затем отец Евфимий провел водосвятный молебен. Во время водосвятия читается молитва на освящение воды. По окончании молебна возле родника была установлена икона с ликом Казанской Божьей Матери в красивом деревянном обрамлении.

После общей трапезы для детей и взрослых были организованы активные игры с мячами, бадминтоном, скакалками.

— Многие из нас впервые познакомились с каменными палатками, с растениями, которые растут в окрестностях поляны, услышали интересные рассказы о жизни наших предков, — добавила педагог. — Такие поездки сплачивают детей, родителей и педагогов. Мы, взрослые, также лучше узнаем наш родной край и, конечно, заряжаемся позитивом и энергией.