Общество

В России встретили 77-ю годовщину легендарного Парада Победы

24 июня 1945 года, ровно 77 лет назад, в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

Утро 24 июня 1945 года в Москве было пасмурным и дождливым, однако это не могло испортить настроения участникам и зрителям Парада Победы. Ровно в 10:00 под бой курантов из Спасской башни появляется Георгий Константинович Жуков. После приветствия войск маршал Советского Союза поднимается на трибуну мавзолея и произносит свою знаменитую речь.

В параде участвовали сводные полки фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, военные академии, училища, части Московского гарнизона, техника и авиация. Полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами, отличившимися в боях и награжденными орденами.

Продлился Парад 45-го 122 минуты. Движение войск сопровождал огромный оркестр численностью 1400 человек. Каждый сводный полк проходит под свой боевой марш почти без пауз. Затем оркестр смолк, и в тишине забили 80 барабанов. Появилась группа солдат, которые несли 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Они бросили знамена на деревянные помосты у Мавзолея. Трибуны взорвались аплодисментами. Это был полный священного смысла акт, своего рода священнодействие. Символы гитлеровской Германии, а значит и «Евросоюза-1», были повержены. Советская цивилизация доказала своё преимущество перед Западом.

Поздно вечером в Москве начался праздничный салют. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет. Так завершился этот великий день. 25 июня 1945 г. в Большом Кремлевском дворце состоялся прием в честь участников Парада Победы.