Общество

Дачную амнистию приблизили

Закон начнёт действовать с 1 июля.

Напомним, что закон о дачной амнистии продлён  до 1 марта 2031 года. Начать действовать он должен был с 1 сентября 2022 года.  Но  указом президента России Владимира Путина закон вступит в силу уже  с  1 июля этого года.  В течение этого времени гражданин имеет право поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом, предоставив лишь технический план и документ на участок.

Кроме того, закон позволяет россиянам, постоянно проживающим в жилом доме без права собственности, сооруженном до 14 мая 1998 года и расположенном в границах населенного пункта, рассчитывать на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором этот дом и расположен.

Дачная амнистия — упрощенный порядок оформления в собственность дома, объектов бытового назначения или земельного участка. Россияне могут самостоятельно подать документы в Росреестр любым удобным способом: в бумажном виде — по почте с уведомлением о вручении, лично обратившись в орган регистрации прав или в МФЦ, а также в электронном виде.