Политика

Власть обязали вести страницы в социальных сетях

Госдума приняла законопроект о госпабликах. Он закрепляет обязанность органов власти различных уровней создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию.

Для тех у кого ещё не созданы паблики есть на это время до 1 декабря 2022. По данным АНО «Диалог Регионы» на данный момент насчитывается 72 тысячи госпабликов с общей аудиторией 47 миллионов человек. Главной площадкой для таких страниц был и остается «ВКонтакте». Сегодня в этой социально сети работает почти 50 тысяч госпабликов, в «Одноклассниках» 17 тысяч, в мессенджере Telegram 5 тысяч.

В Челябинской области свои официальные страницы во «Вконтакте» и «Одноклассниках» имеют все районные администрации, а также 70% региональных министерств. Также ведомства заводят и телеграм-каналы.

«Эти паблики стали новым каналом коммуникации граждан и власти. Теперь задать свои вопросы южноуральцам стало проще – они просто могут написать на странице необходимого органа и там же, в течении короткого времени получить ответ», — прокомментировал руководитель Центра управления регионом Челябинской области Артур Фахрутдинов.