Культура Общество

Я не люблю любое время года, когда весёлых песен не поют!

25 июля — день памяти Владимира Высоцкого.

В 1980 году умер Владимир Высоцкий – талантливый и харизматичный актёр, прекрасный поэт и неординарный певец, чья манера исполнения пробирала до глубины души почти каждого советского гражданина. «Человек-эпоха», чьи слова по сей день цитируют люди, поют его песни и пересматривают фильмы, в которых он снимался.

Среди многочисленных бардов Высоцкий был и  остаётся недосягаемой  звездой. Любовь к авторской песне проснулась у Высоцкого после знакомства с Булатом Окуджавой, которому позднее Владимир посвятит песню «О правде и лжи».

В середине 60-ых Высоцкий начинает играть в театре на Таганке, который становится для него родным, параллельно с этим записываются первые серьёзные песни, и начинается актёрская карьера в кино.

В Карталинском районе Высоцкого почитают не меньше чем по всей остальной России. Если не знают его песни, смотрели фильмы с его участием, читали о нём или просто слышали фамилию.

— Идеологически, больше нравится лирика у Высоцкого, — рассказывает Людмила Бугаёва, — знаю буквально пару песен, очень красивые тексты, мелодии. Приятно слушать и исполнять тоже.

Владимир Семёнович оставил после себя невероятное культурное наследие, написав более 200 стихов и 600 песен, а кинокартина «Место встречи изменить нельзя»  по сей день остаётся любимой для многих.

К сведению поклонников творчества артиста: в Екатеринбурге есть музей Владимира Высоцкого в одноименном небоскрёбе. Туда может прийти любой желающий, чтобы погрузиться в невероятную атмосферу того времени и узнать немного больше о жизни кумира.