Общество Политика

Челябинская область помогает Донбассу

С 25 по 31 июля в городе Ясиноватая Донецкой Народной Республики состоится «Неделя дружбы Ясиноватая – Челябинск».

В рамках недели будет организована онлайн-презентация Южного Урала, выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Город мастеров», фотовыставка о детях Ясиноватой, митинг ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе, цикл информационных заметок о Ясиноватой и презентация литературы о Челябинской области. Южноуральские библиотеки  собрали и направили в Ясиноватую 425 книг в ходе благотворительной акции «Книги – Донбассу».

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочей поездкой посещал Донецкую Народную Республику. «Знаем, что победа будет за нами. Желаем народу Донбассу скорейшей победы. Россия здесь, с вами. Челябинская область, все наши жители здесь с вами всегда. Окажем необходимую помощь, всегда будем рядом», – подчеркнул Алексей Текслер.

Напомним, Челябинская область реализует комплекс мер по поддержке ДНР и ЛНР. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области, администрацией города Ясиноватая и администрацией Волновахского района.

Приоритетным становится восстановление объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, больниц. На территории Донбасса работает группа специалистов от Челябинской области для оказания помощи в восстановлении основных объектов жизнедеятельности.

Регион передал на Донбасс 11 медицинских автомобилей и 40 аппаратов искусственной вентиляции легких. На регулярной основе выстроена передача гуманитарной помощи: медикаментов, продуктов питания, вещей первой необходимости. Кроме того, на постоянной основе на Донбасс доставляется строительный материал для восстановления социальной инфраструктуры и жилых домов. На прошлой неделе, 20 июля, состоялась очередная отправка гуманитарной помощи: три машины с грузом общим весом 50 тонн.

Запланированы мероприятия по отдыху и оздоровлению детей из Донецкой и Луганской народных республик в детских  лагерях Краснодарского края. Около 300 ребят смогут отдохнуть на море перед началом учебного года. Регион присоединился к федеральному проекту «Университетские профильные образовательные смены» для детей из ДНР и ЛНР, в рамках которого, организованы две десятидневные профильные смены в детском оздоровительном комплексе «Уральская березка». 19 июля открылась первая смена.