Общество

Карталинские пенсионеры осваивают новые виды рукоделия

В Карталинском комплексном центре социального обслуживания населения Карталинского района скучать инвалидам и людям старшего поколения не приходится.

Федеральный проект «Старшее поколение», входящий в нацпроект «Демография», предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. В этом направлении активно работают в КЦСОН Карталинского района.

Наряду с оказанием психологической, медико-социальной помощи в отделении дневного пребывания комплексного центра проводятся досуговые мероприятия и работают различные кружки, клубы и секции. Все это носит программно-целевой характер.

В центре функционирует кабинет трудотерапии, который для получателей социальных услуг является одним из любимых мест времяпрепровождения.

— В каждый из наших заездов мы стараемся разучить с получателями услуг разные виды рукоделия. Так, в один из заездов мы осваивали технику «торсион-папье», — рассказала Елена Линькова, инструктор по труду.

Плетение из газет настолько просто и увлекательно, что им может заниматься любой человек, невзирая на пол и возраст. Посетители Карталинского комплексного центра социального обслуживания населения успешно осваивают эту современную технику.

— В сентябре мы планируем поработать в технике коллективного арт-коллажа. Но это выберут сами отдыхающие. Мы всегда прислушиваемся к их мнению, — дополнила Елена Линькова.

Творчество объединяет отдыхающих, успокаивает, развивает моторику рук, чувство эстетики и фантазию.

— Выполненные работы, по желанию, люди забирают с собой или оставляют в центре. Надо отметить, что наше творческое объединение «Пчёлка» активно посещают как женщины, так и мужчины. К примеру, один из наших частых посетителей, мужчина, увлёкся бисероплетением, — рассказала Елена Протасова, директор КЦСОН Карталинского района.

Рукоделие помогает людям старшего поколения не только с пользой проводить досуг, но и сохранять хорошее настроение.