Культура Новости Общество

32 года без Цоя: как Россия помнит Виктора Цоя в 21 веке

День памяти кумира. Виктор Цой является одним из самых известных музыкантов в России. О нем знают миллионы, его память чтут спустя спустя долгие годы.

15 августа 1990 года Виктор Цой попал в ДТП. Столкновение с автобусом «Икарус-250» произошло в тот момент, когда музыкант возвращался домой с рыбалки. По версии следствия, Цой уснул за рулем. Об этом свидетельствует отсутствие тормозного следа. При этом он не был пьян и не находился под влиянием запрещенных веществ.

По сей день старые и новые поклонники Цоя слушают песни группы «Кино» и вспоминают музыканта, называя легендой. Спустя 32 года после смертельного ДТП россияне чтут память Цоя и проводят различные мероприятия. Но как Цой стал популярным? Какой путь прошел 28-летний музыкант перед тем, как оказался в числе вечно молодых талантов?

Виктор Цой родился 21 июня 1962 году в Ленинграде. Музыкант являлся единственным ребенком в семье корейского происхождения. Отец Виктора являлся инженером, а мама — преподавателем физкультуры.

Виктор Цой начал заниматься музыкой еще в 70-х, во времена учебы в школе. Именно в те годы появилась группа «Палата №6». Однако Цой не был из числа дисциплинированных учеников. За неуспеваемость Виктор был исключен из художественного училища. Однако молодой человек не прекратил заниматься музыкой: он любил музыку Высоцкого и Боярского, а также хотел быть похожим на Брюса Ли.

Известность пришла в жизнь Цоя в момент, когда «Палату» заметил Борис Гребенщиков. Он помог основать группу под названием «Гарин и Гиперболоиды». Чуть позже именно этот коллектив стал называть «Кино».

В 1982 году вышел первый альбом длительностью 45 минут. Отсюда появилось название «45». Именно в этом году о «Кино» заговорили. Группа не сбавляла обороты и продолжила творить. В 1983 году благодаря Гребенщикову «Кино» и «Аквариум» смогли дать совместный концерт. С каждым годом количество песен и концертов только росло. Последним альбомом стал «Черный альбом», который выходит в 1990 году, за год до трагедии.  У Цоя остался сын Александр. Сегодня единственный ребенок вокалиста «Кино» также занимается музыкой.