Общество

Пора сажать смородину

Красная, жёлтая, зелёная, янтарная, прозрачная, фиолетовая — благодаря селекции, сегодня существуют сотни сортов смородины.

Это ценная садовая ягода. Отличаясь характеристиками – от цвета и вкуса до урожайности и внешнего вида кустов, все ее сорта дают полезные для организма плоды. А из листьев можно заваривать душистый чай.

Каждый садовод может выбрать сорта по своему вкусу, и оптимально подходящие для конкретной климатической зоны.

— У меня на участке растут сорта смородины Дачница, Ядреная, Добрыня, Александрина, — рассказывает Толгат Файзулин. — Благодаря этой ягоде у нас круглый год есть запас витамина С. Мы ягоду не варим, а перетираем с сахаром. Храним в прохладном месте. Либо замораживаем. Вкусно и полезно!

Осень — лучшее время для посадки кустов смородины.

Если вы решите посадить смородины вдоль забора, то учитывайте дистанцию. Не стоит сажать вплотную к ограде, так как через пару лет собирать урожай с одной стороны будет практически невозможно.  Кусты надо сажать не ближе 1 метра от забора. А еще лучше отступить 1,5 метра.

Этого же правила следует придерживаться при посадке кустов между плодовыми деревьями.

Смородина любит посадку в наклон, под углом 45 градусов. Наклонять саженец лучше с севера на юг. Итак, выкапываете ямку или бороздку, в зависимости от того, как вам позволяет место, саженец кладете в лунку, под углом 45 градусов и заглубляете на 5-8 сантиметров.

И не забудьте хорошо полить саженец. Так как сейчас стоит ещё довольно жаркая погода.