Общество

Ведь были ж схватки боевые, да говорят, еще какие!

210 лет назад состоялось Бородинское сражение.

Крупнейшее и самое значимое сражение Отечественной войны 1812 года  произошло между русской армией под командованием Михаила Кутузова  и французской  армией под командованием Наполеона I   у села Бородина.

Мы подготовили для вас  интересные факты о Бородинском сражении:

— Бородинская битва стала самым кровопролитным однодневным сражением в истории. В общей сложности в тот день на поле битвы суммарно погибло 90 тысяч  человек.

— Французской армией лично командовал Наполеон I.

— Битва длилась около 18 часов,  с половины шестого утра до половины шестого вечера. Деревня Бородино при этом была полностью уничтожена.

— Французский император назвал битву величайшей из всех, в которых ему довелось участвовать лично. Он утверждал, что это сражение доказало, что французы достойны победы, а русские достойны быть непобедимыми.

— На самом деле в Бородинской битве русские сражались не против французов, а против «сборной»  Европы. Наполеон покорил множество земель  и составил свою армию из представителей нескольких десятков народов. Половина его войска приходилась на французов, а другая половина – на немцев, хорватов, итальянцев, поляков, испанцев и т.д.

— В ходе битвы русская армия потеряла 26 генералов убитыми и ранеными, а французская – 49. Такая разница вызвана тем, что у французов генералов было больше из-за разницы в военных чинах и их обязанностях.

— Рядовые русские солдаты, прошедшие Бородинскую битву, получили по 5 рублей премии, что составляло примерно половину их годового жалования. А Кутузову назначили пенсию в 100 тысяч ежегодно, в 10 тысяч раз больше, чем разово получили солдаты.

Французская армия в ходе битвы потерял около 2000 человек командного состава.