Общество

Угостите клубнику и вы!

Сезон ароматной и сладкой ягоды закончился. Пора подумать об урожае будущего года.

Своевременная осенняя подкормка клубники (садовой земляники) – залог хорошего урожая в будущем сезоне.

Татьяна Денисова, жительница посёлка Центральный, знает, чем «угостить» клубнику, чтобы потом собрать крупные ягоды.

-У меня четверо внуков. Двое из них хоть и взрослые, а любят полакомиться ягодой, сорванной прямо с куста, — рассказывает Татьяна Павловна.Поэтому я ухаживаю за клубникой с весны до осени. Осеннюю подкормку клубники можно проводить с сентября по октябрь, совмещая ее с обрезкой листьев. Для подкормки я использую органические удобрения. Например, птичий помет, разбавленный водой 1 к 20. Смесь настаивают 2 суток и проливаю бороздки между кустиками. Ни в коем случае нельзя допускать попадания настоя в розетку листьев.

Птичий помет – довольно агрессивное удобрение, способное обжечь корни растений, поэтому его нельзя вносить в почву в сухом виде. Подкормку пометом обязательно нужно совмещать с обильным поливом.

Нравится клубнике и коровяк. Чтобы получить удобрение нужной концентрации, необходимо залить 1 часть готового настоя коровяка 10 частями воды. Раствор необходимо настаивать около суток, после чего его можно использовать на клубничных грядках (1 л на 1 куст).

Некоторые огородники мульчируют междурядья перепревшим коровьим навозом, который, разлагаясь на протяжении нескольких лет, обеспечивает растения питательными веществами.

И ни в коем случае не подкармливайте растения свежим навозом, — предупреждает пенсионерка, — сожжёте! Так как в процессе его разложения выделяются метан и аммиак, которые могут негативно воздействовать на растения.