Общество Происшествия

С холодами повышается риск возникновения пожаров

Каждый год в Картлаинском районепроисходит порядка 100 пожаров в надворных постройках и жилых домах

Из них причинами пожаров стали в 30 процентах случаев нарушение эксплуатации печей отопления, 25 процентов — неосторожное обращение с огнем, 10 процентов — иные причины. И самая большая часть 35% это неисправности и нарушения при монтаже электрооборудования и электросетей.

— По статистике с наступлением холодов многократно увеличивается риск возникновения пожаров. Так как с приходом холодов люди начинают использовать печи, электрообогреватели, газовые плиты, отопители и так далее. Зачастую мало того что оборудование смонтировано неправильно, но и находится в плачевном состоянии. Убедительно просим всех жителей тщательно проверить свои печи, неважно дровяные или газовые на исправность. Обязательно должно быть расстояние от печи до горючих поверхностей, должен быть притопочный лист. Также престольное внимание нужно уделять электрооборудованию, обогревателям и электропроводке, — сказал Дмитрий Попов, начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по рабочему поселку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Бреденскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Кроме построек горит мусор и трава, в этом году на загорание мусора карталинские пожарные выезжали 39 раз, а на тушение травы 60 выездов. Основная причина возникновения таких пожаров — это человеческий фактор.