Общество

День в Истории. Карталинцы помнят имена героев

1 октября 1943 года героический подвиг совершил уроженец Карталинского района Николай Лобырин.

Родился Николай Федотович 20 декабря в1920 году в селе Неплюевка Карталинского района в крестьянской семье.

Затем семья переехала в деревню Варшавка. Среднюю школу Николай окончил в Карталах, после чего прошёл годичные курсы финансовых работников в кооперативном училище города Шадринска и получил специальность бухгалтера.

С 1938 года работал главным бухгалтером районного магазина в Полтавке. В 1940 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

С апреля 1942 года был на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года гвардии старший лейтенант Николай Лобырин командовал ротой 30-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года рота Лобырина переправилась через Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. 2-3 октября 1943 года рота, закрепившись на высоте 122,2, отразила 6 немецких контратак. В тех боях Лобырин лично уничтожил 3 немецких танка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Николай Лобырин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2659.

После окончания войны Николай Лобырин продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил курсы «Выстрел». В декабре 1951 года в звании капитана был уволен в запас. Проживал в Челябинске, работал заместителем директора местной гидрометобсерватории. Умер 27 июля 1973 года, похоронен на Успенском кладбище Челябинска.

Его имя увековечено на мемориале Славы в Карталах. В Челябинске на фасаде дома, в котором с 1966 по 1973 годы жил Герой, в память о нём установлена мемориальная доска.

На здании школы в селе Неплюевка рядом с мемориальной доской с именем Героя Советского Союза Николая Лобырина вчера состоялось открытие памятной доски в память Ивана Теплякова, который погиб в 2022 году выполняя боевое задание во время военной  спецоперации на Украине.