Образование Сельские новости

Карталинские юные защитники леса в числе призеров

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».

В конкурсе приняла участие 31 команда школьных лесничеств из 22 муниципальных образований Челябинской области.

В номинации «Организация деятельности школьного лесничества»
3 место заняло школьное лесничество «Лесовичок» Великопетровской школы имени Героя Советского Союза Ивана Семеновича Пьянзина.

Объединение «Лесовичок» в школе было создано в 2019 году. За это время было подготовлено много выпускников, ставших настоящими защитниками природы.

— В настоящее время активными участниками объединения являются 26 ребят. Это ученики с 7 по 11 класс, — рассказала руководитель школьного лесничества Зульфия Цымбал, — мы, приактивной поддержке Великопетровского лесничества, принимаем участие в посадке леса, прореживаем молодые деревья, выезжаем в питомники. Спасибо за содействие и помощь в нашей деятельности сотрудникам лесничества Анатолию Багрову и Оксане Барановой. Они приходят в школу в наш летний отряд, проводят познавательные экскурсии по лесу. В этом году мы побывали на областном слете на озере Тургояк. Вся эта работа и наши успехи были отражены в нашей конкурсной работе.

Зульфия Аубакировна сама влюблена в лес и по своему первому образованию имеет диплом лесотехнического института.

— Когда мы создавали школьное лесничество, то сначала привлекли в него старшеклассников. Но теперь стало понятно, что этой работой надо начинать заниматься с учащимися с 6 класса. Тогда будет больше времени для того, чтобы дети приобрели больше навыков, набрались опыта для участия в конкурсах с единомышленниками, — поделилась учитель географии.

Конкурсные работы победителей и призеров рекомендованы к участию на федеральный этап Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».

Пожелаем нашим ребятам удачи!

Добавим, что конкурс проводился с целью создания условий для повышения роли школьных лесничеств Челябинской области в сбережении, приумножении лесных богатств, сохранении защитных, оздоровительных и иных полезных функций леса.