МЧС Общество

Карталинские огнеборцы тушили пожар

Пожарные работали на газонаполнительной станции

Шли в городе учения. По легенде на газонаполнительной станции произошла разгерметизация наземного сосуда хранения газа с последующим возгоранием.  Возникла  угроза разгерметизации соседнего наземного сосуда, объёмом 100 кубов.  Горение —  факельное. Возможны жертвы.

В кратчайшие сроки по адресу   прибыли боевые расчеты Карталинского пожарно-спасательного гарнизона. Уже на месте спасатели определили, что  по территории ГНС проходит железнодорожный путь для подвоза цистерн со сжиженным газом. И это  даёт  спасателям возможность при необходимости принять пожарный поезд ВПК-2 МПС станции  Карталы.

Вскоре огонь был потушен. Пострадавший в    человек  передан Скорой помощи.

Григорий Мясников, руководитель учений, начальник 9 пожарно-спасательного гарнизона,  дал положительную оценку действиям огнеборцев и обслуживающего персонала станции:

Такие пожарно-тактические учения необходимо проводить на регулярной основе. Пожарные сработали быстро и профессионально, что очень важно для ликвидации возгораний на взрывопожароопасных объектах.

— Ликвидация пожара в условиях возможного взрыва баллонов с газом относится к классу тушения пожаров в условиях особой опасности для личного состава. Тушение пожара на объектах с газовыми баллонами необходимо выполнять с привлечением минимального количества личного состава, — сообщила нашему сайту Екатерина Гришаева, из Карталинского пожарно-спасательного гарнизона.