Общество

Преодоление

Дмитрий Портнягин: «Таганай – прекрасное место, чтобы перезагрузить мозг»

Давно мы не рассказывали истории карталинских путешествий — исправляемся. Сегодня расскажем об одиночном походе Дмитрия Портнягина на Таганай. Читайте, впитывайте положительные вибрации и рассказывайте о своем опыте путешествий.

Каждому из нас иногда нужна перезагрузка. Для этого есть разные способы. Однако лучшим считается единение с природой, её красотой и мощью. Благо, Урал богат на такие места.

Дмитрий Портнягин, как и многие карталинцы, живёт обычной рутинной жизнью. Работает охранником, подрабатывает таксистом. И однажды вдруг понял, что после армии перестал саморазвиваться. И с этим надо что-то делать.

Сначала перешёл на книги. Читал взахлёб. Литературу выбирал вдумчиво. «Подзарядив» мозг, решил, что и здоровое тело ему ещё понадобится. Но долгое время не мог собраться, чтобы найти занятие по душе. Всё изменил поход на Таганай.

Мечтал он об этом весь последний год. Однако решение поехать было достаточно спонтанным. После смены на работе Дмитрий пришёл домой и сказал себе: «всё, надо выбираться куда-то». Выбор пал на Таганай.

На следующее утро Дмитрий выехал, хотя мимолётная мысль была: отложить поездку. Взяв себя в руки, закинул за плечи рюкзак с бутылочкой воды, мастерку и поехал. До Златоуста добрался на автомобиле. На окраине города остановился и отправился на прогулку пешком, чтобы осмотреться, понять себя.

День выдался удачным. Было прохладно, не было палящего солнца. Самая комфортная погода для путешествия. Дмитрий советует заранее уточнять прогноз погоды, не поддаваться спонтанным решениям, и ехать на любую прогулку прохладным ветреным деньком. Если пойдёт небольшой дождь, это лучше чем идти в жару.

Самостоятельно осмотреться и погулять было просто,- рассказывает Дима.- По всему парку расставлены таблички, которые рассказывают подробно о той или иной площадке, отрезке пути, о растениях и животных.

Сам Дмитрий признаётся, что не всегда вчитывался в них. Его больше привлекала сама природа, шикарные виды, открывшиеся путнику.

Больше всего Дима волновался, что сойдёт с дороги и потеряется. Оказалось, что напрасно тревожился. В парке проложено несколько туристических троп. Отличаются они друг от друга сложностью и протяженностью. Заблудиться невозможно, если двигаться строго по указателям.

Прогулка выдалась долгой. Дмитрий признаётся, «не ожидал, что сможет столько пройти». Ноги, будто, сами вели хозяина.

Я три года за рулём, — рассказывает Дмитрий, — привык на машине ездить. Иногда пытался пробежки начинать, но это было из разряда «сегодня пробежка, а завтра уже устал и ничего не хочу». И так каждую неделю. Иногда, бывало, просто по городу погулять в тягость было. А на Таганае шёл и шёл. То вверх, то вниз и вообще не ощущал усталости. В итоге я прошёл 35 километров, если верить шагомеру. И это за один день, часов за восемь, кажется. Понятно, что для меня – это рекорд. Сам не понял, как смог.

Дмитрий ринулся на Таганай, чтобы перезагрузить своё мышление. Горы, признаётся, отличное место для этого. Здесь ты один наедине с природой. Стоишь на вершине, дует прохладный ветерок, и обдумываешь всю свою жизнь. Как жить дальше, в какую сторону развиваться, каким ты хочешь видеть свой дальнейший путь, в чём его смысл?

Конечно, Дмитрию хотелось пойти ещё дальше. Он даже рассматривал вариант с ночёвкой, но решил, что самое важное от прогулки он уже получил. Вот такое было первое знакомство с горным парком Таганай. Приедет ли он ещё сюда? Да, Дмитрий уже планирует поездку в начале сентября. Рекомендует это место теперь всем своим знакомым.

Дмитрий обдумал всю свою жизнь, а главное, смог зарядиться на спорт. По возвращению он каждый вечер идет на пробежку, а утро начинает с зарядки. Работа перестала утомлять.

Сам Дмитрий говорит, что после Таганая не хочется терять энергию. Каждое воскресенье решил ходить в лес. Понял, что спорт и подвижный образ жизни — это очень важная составляющая мировоздания.

Советы от Дмитрия Портнягина:

— Учитесь преодолевать свою лень, апатию. Они могут заполнить вашу жизнь и сделать её скучной и потерянной.

— Чувствуете, что устали – смените обстановку. Идите в горы, поезжайте на море.

— Не бойтесь своих мыслей и желаний.

#путешествияКН #последампубликацийКН