Медицина Новости Общество

Надо прививаться против гриппа

В Карталинском муниципальном районе  ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как неблагополучная.

 По сравнению с предыдущей неделей наблюдается рост заболеваемости ОРВИ почти во всех возрастных группах, в том числе, среди взрослого населения на 21,7%.

Нарастает активность вирусов гриппа A(H1N1) 2009, A(H3N2) и В. Варианты штаммов A(H3N2) и В, выявленных в этом году, отличаются от прошлогодних. В то же время штамм «свиного гриппа» A(H1N1), показавший значительный пандемический потенциал в 2009 году, все еще представляет значительную угрозу для здоровья людей. Особую опасность грипп представляет для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. В случае развития осложнений под удар могут попасть практически все жизненно важные системы — центральная нервная система, дыхательная и сердечно-сосудистая. Избежать тяжелых осложнений, в том числе пневмонии, поможет своевременная иммунизация,- докладывала на аппаратном совещании Оксана Герасимова, заместитель начальника территориального отдела федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.