Видео Образование Общество

В Карталинском районе расправили «Паруса надежды»

Сегодня прошел финал районного конкурса профессионального мастерства педагогов коррекционного сопровождения «Паруса надежды-2022». 

Очный этап конкурса проходил в коррекционной школе района, филиала школы 1. Такой конкурс проводится в Карталинском районе впервые. В конкурсе приняли участие пять карталинских педагогов дефектологов, логопедов и психологов, они провели открытые занятия фокус-группами, в которуые вошли коллеги конкурсантов. Каждый педагог представил на суд жюри познавательный и развивающий урок.

Анжела Романова, учитель-дефектолог детского сада №2, провела занятие на развитие пространственной ориентировки детей. Участники помогли мальчику Саше подготовиться к Новому году.

Елена Бердникова, педагог-психолог школы № 17, подготовила для своей фокус-группы конверты с заданиями, выполнение которых чередовалось с веселыми разминками.

Наталья Гаврилова, учитель-логопед детского сада № 6, подготовила занятие, в ходе которого в игровой форме ребята должны были помочь жителям волшебного острова камней навести порядок, а заодно проработали звук «Р-р-р»,

Алена Галина, учитель-дефектолог детского сада № 204, представила на суд жюри коррекционно-развивающее занятие «На помощь лесным жителям».

А Любовь Степанова, учитель-логопед и учитель-дефектолог детского сада №7, не смогла присутствовать на финальном этапе конкурса, поэтому заранее прислала своё занятие, снятое на видео. Любовь Михайловна организовала для своей фокус-группы путешествие по разным странам. Сделалала она это с помощью 3D-очкова.

После проведённых занятий каждая из участниц провела самоанализ. А строгое жюри никого не отпустило без дополнительных вопросов. Последним этапом очного этапа конкурса стала дискуссия по актуальным проблемам инклюзивного образования.

Кто же станет лучшим в профессии будет известно 15 декабря, а жюри мы желаем удачи в сложном деле определения победителя.

Как это было, смотрите в видеоролике с места событий.