Городские новости ЖКХ Медицина Общество Спорт Транспорт Экология

Карталинцы жалуются на медицину

По данным социологического опроса, 70 процентов опрошенных карталинцев актуальной проблемой считают медицину.

Самыми актуальными проблемами для Карталинского района выступают медицина (70%), состояние дорог (41 %) и благоустройство (27%). С апреля 2022 года повысился запрос на решение проблем медицины (+9%). Район входит в группу со средними показателями оценки состояния ключевых проблем.

Оценки доступности и качества медицинской помощи в Карталинском районе с апреля 2022 года практически не изменились (-5,1 п.п. и +3,7 п.п.). Основными проблемами в сфере здравоохранения выступают отсутствие нужных специалистов (68,5%), низкая квалификация специалистов (32%) и сложности с записью на прием (24,5%). Значимость ключевых проблем медицины осталась неизменной. Район входит в группу со средними показателями восприятия ситуации со здравоохранением.

Оценка состояния экологии в Карталинском районе с апреля 2022 года улучшилась на 12,8 п.п. Основными проблемами в сфере экологии выступают загрязнение водоемов (46,8%), несанкционированные свалки (43,3%) и низкое качество питьевой воды (29,5%). За истекший период снизился запрос на решение проблемы загрязнения водоемов (-5,7%), но вырос запрос на решение проблемы несанкционированных свалок (+5%). Муниципалитет входит в группу со средними показателями восприятия экологической ситуации.

Самые высокие значения индекса оценки изменений зафиксированы в таких сферах муниципального хозяйства района, как строительство спортивных объектов («68,8 п.п.»), ремонт и строительство дорог («66,7 п.п.») и благоустройство дворов, скверов и улиц («45,5 п.п.»). Самые низкие значения индекса зафиксированы в сферах решения проблемы бродячих животных («-16,5 п.п.»), работы общественного транспорта («-6,3 п.п.»), ремонта и строительства больниц, поликлиник, ФАПов («5,3 п.п.»). Район входит в группу со средними показателями оценки изменений в отдельных сферах муниципального хозяйства.