Медицина Общество Сельское хозяйство

60 случаев заболевания бешенством в 2022 году

Это данные управления  Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Со ссылкой на данные управления ветеринарии областного минсельхоза Россельхознадзор информирует, что в 2022 году подтверждены 60 случаев заболевания бешенством среди животных. Заболели и погибли 23 кошки, 22 собаки, 10 лис, 2 енотовидных собаки, 2 декоративных крысы, 1 еж.

Причем, среди собак и кошек лишь 7 были бездомными (5 собак и 2 кошки).  Остальные содержались в квартирах и частных подворьях.

Населенные пункты или микрорайоны областного центра, где выявлены больные и погибшие животные, были объявлены неблагополучными. По распоряжению правительства Челябинской области в них устанавливался карантин и проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

География возникновения бешенства разнообразна. Так, к примеру, в Брединском и Увельском районах зафиксировано по 5 случаев гибели животных от бешенства, в Верхнеуральском, Сосновском и Нагайбакском – по 4 случая, в Агаповском – 3 случая, в Карталинском, Красноармейском, Кунашакском, Чесменском, Троицком районах и в городах Южноуральск, Магнитогорск, Озерск – по 2 случая.  Безоговорочным «лидером» стал областной центр: в Челябинске зафиксировано 11 случаев гибели животных от бешенства.

Как уберечь животных от бешенства? Как самим не заразиться? Читаем «КН»!