Общество

Чему можно научиться на курсах сметчиков?

Сметное дело – это направление, которое активно развивается. Это специфическая отрасль, которая требует понимания многих тонкостей, от чего напрямую зависит качество работы. Учесть все эти нюансы без постоянного обучения практически невозможно. Регулярное обучение и повышение квалификации – необходимость для инженеров-сметчиков.

На профессиональных курсах можно получить такие знания и умения:

  1. Научиться грамотно использовать расценки ФЕР и расценки ТЕР. Специалисты поймут, как применять конкретные коэффициенты для решения поставленных задач, в каких случаях их применять. На форумах сметчиков представлены обсуждения популярных тем. Обычно на подобных площадках инженеры-сметчики обмениваются опытом, что позволяет быстрее принять решение по поводу механизма работы с расценками.
  2. Понимать, какие ресурсы применяются к оборудованию, материалам. Например, кабели и провода влияют на общую стоимость оборудования. При этом стоимость самого технического оснащения рассчитывается отдельно.

В профессиональной деятельности специалисты часто сталкиваются с проблемами, когда сложно рассчитать правильно стоимость материала. На курсах предоставляются наиболее популярные примеры и схемы решения проблем. При проведении расчетов учитываются такие характеристики:

  • гарантия от производителя на материалы;
  • подсчет количества материалов;
  • особенности ремонта и обслуживания.
  1. Курсы сметчиков научат учитывать разницу между рыночной и нормативной стоимостью, чтобы правильно зафиксировать особенности ценообразования. Всю необходимую информацию помогут усвоить опытные специалисты. Занятия проводятся на реальных примерах.
  2. Составлять сметы для различных этапов строительного процесса. Например, смета на пусконаладочные и изыскательные работы отличается, имеет много разных нюансов и расчетов. Только опытные специалисты смогут выделить эти характеристики.
  3. Составлять сметы с расчетом на определенный тип работ. Например, для выполнения работ по строительству или ремонту дороги нужно учитывать множество тонкостей, среди которых:
  • общая цена используемых противогололедных материалов в зависимости от климатических условий и состава;
  • наименование всех типов работ, необходимых для обеспечения строительства дорог – например, строительство ограждений, чистка территории, ремонт пешеходных и автомобильных дорожек отличаются своими характеристиками и нюансами при расчете стоимости работ;
  • цикличность работ напрямую зависит от сезонности, насыщенности движения на конкретной дороге, особенностей региона;
  • расчет стоимости проводится отдельно для каждого специфического типа ремонтных работ – отдельно рассчитывают строительство дорожных ограждений, пешеходных дорожек, ремонт дорожного полотна на конкретных участках, что требует учитывать некоторые особенности в процессе.
  1. При формировании стоимости необходимо позаботиться о составлении определенного шифра на материалы, которых нет в сметных сборниках. На курсах предоставляют всю информацию, как правильно подготовить документы.
  2. Учитывать особенности выбранной методологии строительных и ремонтных работ. Например, для каждого региона или конкретных работ подбираются уникальные методологии, которые рассчитываются по разным параметрам.

Все перечисленные навыки и умения инженеры-сметчики могут освоить на специализированных курсах повышения квалификации. Это далеко не полный перечень возможных вопросов. Действующее законодательство постоянно меняется, поэтому нужно следить за всеми изменениями. Если вам не хватает каких-либо умений для ведения повседневной деятельности, тогда вам следует выбрать подходящий курс на портале cabinet.one.

*На правах рекламы