Новости Общество Политика Экология

О раздельном сборе ТКО

На заседании координационного совета по экологии губернатор Алексей Текслер уделил вопросам раздельного сбора ТКО отдельное внимание.

В регионе активно внедряется раздельный сбор отходов. Установлено около 5,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО в Челябинске, Копейске, Южноуральске, Троицке, Магнитогорске, Снежинске, Озерске, Кыштыме и Сосновском муниципальном районе. До конца года их будет порядка 8 тысяч.

Губернатор озвучил результаты опроса, проведенного на странице главы региона в «Вконтакте», согласно которому фактически 80 процентов участников высказались о том, что они готовы разделять мусор или уже это делают. «Мы будем развивать соответствующую инфраструктуру и все больше и больше наших муниципалитетов вовлекать в эту работу», – пояснил глава региона.

Глава региона правильно говорит: надо развивать соответствующую инфраструктуру,- прокомментировал ситуацию с раздельным сбором ТКО Сергей Ломовцев, заместитель главы Карталинского муниципального района,- мы пока совместно с вами (редакцией) ведем информационную работу. Это подготовительный этап. Далее надо ставить новые контейнерные площадки с контейнерами для раздельного сбора. Но даже если мы прямо сейчас это сделаем, вопрос не будет решен. Нужны раздельные машины для вывоза ТКО. К сожалению, у нас пока один общий полигон. Задача губернатором поставлена и совместно с региональным оператором по сбору ТКО будем её решать. Как быстро — этого не могу сказать.