Новости Общество Политика

Письмо, которое точно дойдёт

Закон Госдумы о новых правилах призыва в армию был принят в рекордно короткие сроки с 100-процентной поддержкой. О чём идёт речь?

Военнообязанные теперь смогут получить повестки как через личный кабинет на портале Госуслуг, так и в МФЦ. Самое интересное, что согласно новым поправкам, электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг.

Но и это ещё не всё. Помимо электронных писем, повестки могут рассылаться заказным письмом. Уведомления о явке в военкомат будут считаться врученными с момента появления в отделении почты отметки о доставке письма.

Внесённые правила вручения повесток касаются не только срочников, но и всех военнообязанных. За неисполнение требований явиться в военкомат на призывника будут наложены санкции: ограничение на управление транспортным средством и его регистрацию, ограничение на открытие ИП или получение статуса самозанятого.

Так же, после подписания закона Президентом, власти регионов получат право вводить дополнительные ограничения для уклонистов от военной службы, если посчитают нужным.