Образование

Как стать первоклассником?

Родители  будущих  первоклашек  могут подать заявление для приема в школу. 

Прием заявлений в общеобразовательных организациях Карталинского района  завершится  5 сентября.

Как пояснила  начальник управления образования района  Татьяна Крысова, заявление  принимается от  родителей, проживающих  на закрепленной к школе территории,  имеющих право на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке и преимущественное право приема в образовательные организации, в которых обучаются  братья и (или) сестры будущих школьников (более подробно в карточках).

Здесь есть изменения: если в прошлом году преимущественным правом могли воспользоваться только кровные родственники (братья и сестры). То с этого года таким правом могут воспользоваться и сводные братья и сестры, члены одной семьи, — пояснила Татьяна Крысова.

Заявление подается в электронной форме через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) или ГИС «Образование в Челябинской области» (https://edu-74.ru/).

С 6 июня начнется второй этап приема  заявлений. С этого времени  заявление можно будет  подать в любое образовательное  учреждение,  не зависимо, за какой школой закреплен ваш ребёнок. Таких детей принимают до заполнения свободных мест,  оставшихся после первого этапа.