Новости Общество

Тесный контакт

Времена ковида, в чём-то, сейчас вспоминаются с теплом. Социальная дистанция научила людей уважать личные границы, соблюдать их. Это, вроде как, и без того подразумевается в нашем обществе, но тут ещё и предписали. Целых (!) 1,5 метра. В общественных местах: больницах, учреждениях и магазинах даже нанесли специальные разметки, указывающие на каком расстоянии должен находиться человек. Дескать, знай своё место. Но напасть (я про эпидемию), вроде как отступила, и все вздохнули полной грудью … прямо в ухо впереди стоящему брату своему.

Мы, местные, уже привыкли и к мусору мимо урн, и к сломанным лавочкам. «Это Карталы, что вы хотите?» — ответ на многие вопросы по поводу благоустройства и воспитания. Особенно часто такие высказывания можно прочесть в комментариях местных пабликов. Но вот что бросается «не местным», приезжим, случайно загостившимся.

Почему у вас в очереди в супермаркете или любом другом магазине люди ТАК БЛИЗКО стоят друг к другу? – спросила меня моя близкая знакомая. – Причём, чем ближе к кассе, тем теснее контакт!

Что мне ей ответить? Я уже не замечаю этого. На автомате ставлю позади себя тележку, чтобы отодвинуть границу наступления и иногда покашливаю, чтобы укрепить личные ауру.

А ведь и правда! В чём дело? Советское время с дефицитом прошло. Торопиться занять очередь нет смысла. Страх, что между вами кто-то скользкий протиснется? Кажется, это уже тоже атавизм. Может людям холодно? Одиноко? Они боятся потеряться в этом бушующем мире цен? Или настолько торопят жизнь, что обгоняют её даже, когда стоят в очереди?! Как обычно вопросов больше, чем ответов.

Видимо, люди, стоящие позади меня в очереди, думают, что если прижаться ко мне поближе, то их очередь наступит быстрее?

А что думаете вы по этому поводу?