Архив

Карталинские борцы покоряют спортивные вершины

Воспитанники карталинской школы борьбы на днях выступили в соревнованиях и завоевали полный комплект медалей!

С 28 апреля по 1 мая в Магнитогорске проходили соревнования по спортивной борьбе «Олимпийские надежды Южного Урала». В этих соревнованиях, которые на территории Южного Урала проводятся в 16 раз, участие принимают все спортивные школы, где культивируется такой вид спорта, как борьба.

В этом году в состязаниях участие приняли 16 команд в спортивной борьбе — 112 участников, и 17 команд – в вольной, 163 участника, в том числе — девушки. В составе команд – 11спортсменов 16-17 лет.

— По греко-римской борьбе карталинцы одержали безоговорочную победу в командном зачете,- делится впечатлениями тренер Сергей Жидеев.

В финале боролись 8(!) из 11 карталинских спортсменов. В итоге копилка наших борцов пополнилась тремя золотыми, пятью серебряными и одной бронзовой медалью!

В тройку чемпионов «Олимпийских надежд Южного Урала» вошли Алексей Мирзакабилов (17 школа), Николай Лаптев (КМТ) и Евгений Фролов (45 школа).

Эти же ребята боролись в финале по вольной борьбе, двое из них — Алексей Мирзакабилов и Николай Лаптев — стали чемпионами!

— Ребята одержали красивейшие победы, зал им аплодировал! – рассказывает тренер.

И это не единственные победы ребят. Алексей недавно вернулся с Первенства России, где одержал три блестящие победы, но уступил в четверть финале чемпиону страны, а потом и бронзовому призеру Европы, и занял 8 место. Примечательно, что в прошлом году на Первенстве России, которое проходило в Омске, он был 10-м.

Николай Лаптев в этом сезоне одержал четыре убедительные победы в соревнованиях Уральского Федерального Округа, стал победителем в трех всероссийских соревнованиях и выполнил норматив «КМС»!

А Евгений Фролов в этом сезоне впервые стал чемпионом Челябинской области.

— Это благодаря его старанию, которое он проявляет на тренировках,- отмечает тренер. – У него пять убедительных побед!