Новости ГИБДД

Порядок сдачи экзамена на права поменяют

ГИБДД сейчас готовит ряд нормативно-правовых актов.

«Один из нормативно-правовых актов касается правил проведения экзаменов. Здесь основное то, что исключается прием экзамена на закрытой площадке для категорий B, C и D. По предварительным данным, данное изменение вступит в силу с 1 октября 2020 года», — сказал Николай Гиляков, начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД. Сейчас проект подготовлен и готовится к подписанию премьер-министром.

Сейчас, прежде чем начинающих водителей на экзамене «выпускать» в город, они должны показать навыки вождения на тренировочной площадке.

— Я читал об этом. Предлагалось несколько вариантов.  К примеру, чтобы все те элементы вождения, которые начинающие водители сдавали на автодроме, делали это сразу в городе, — поделился своим мнением по этому вопросу Максим Ильясов, начальник карталинской автомобильной школы ДОСААФ России. – Взять, к примеру, параллельную заднюю парковку. На автодроме ее выполняли между двух сигнальных конусов, а в городе ее придется выполнять между двух автомобилей. И в случае неудачной парковки, у нас будут разбитые машины. Также предлагают, чтобы в экзамен на получение водительских прав входил только город, а вождение на автодроме перенести на внутренний экзамен в автомобильной школе, который будет проходить в присутствии сотрудников ГИБДД. Я считаю, это нецелесообразно. Пользы от него, на мой взгляд, не будет.