Общество

Что изменит в нашей жизни март?

Много чего, если судить по вступившим в силу новым законам и дополнениям.

Ввоз ранее запретных лекарств

Как «КН» уже писала ранее, с 1 марта в Россию разрешен ввоз лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Частично бесплатный интернет

С 1 марта интернет-провайдеры перестанут брать плату за посещение сайтов российских органов власти. Это результат проекта «Доступный интернет», предусматривающего обеспечение бесплатного доступа к социально-значимым интернет-сервисам.

Среди тех страниц, куда можно будет зайти бесплатно — портал госуслуг, сайты президента России, правительства России, обеих палат Федерального собрания, всех федеральных органов исполнительной власти и региональных правительств, сайты региональных министерств и департаментов через сайт регионального правительства.

Обувь будут чипировать

С первого дня весны вся продаваемая обувь в стране будет чипироваться. Наклейки с электронным чипом будут наносить на коробки с товаром еще на обувной фабрике или при ввозе импортных изделий.

Это вводится для того, чтобы покупатель мог получить на специальном сайте всю информацию о производителе и убедиться, что товар не контрафактный.

О блокировке карты проинформируют незамедлительно

С 28 марта операторы платежных систем будут обязаны сообщать о блокировке денег на счетах и ее причинах. Такие же требования будут и к блокировке банковских карт.

Работникам служб безопасности разрешат пользоваться электрошокером

Со 2 марта работникам системы транспортной безопасности смогут применять против нарушителей электрошокеры и искровые разрядники. При этом запрещено их использовать к инвалидам, беременным и малолетним, за исключением случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление или совершают нападение, угрожающее жизни или здоровью других людей.

ГОСТы к раритетам

В России с 1 марта появится новый ГОСТ – к раритетным и классическим автомобилям. Для них будет разработана специальная экспертиза. Это касается мотоциклов и легковушек старше тридцати лет, а также грузовиков старше пятидесяти, если сохранены оригинальный двигатель, кузов и рама.

Адвокаты получат прибавку

С 1 марта по закону разрешается включать в соглашение на оказание юридических услуг пункт о том, что вознаграждение адвоката зависит от результата рассмотрения дела в суде. В случае победы защитник может рассчитывать на дополнительный гонорар. Но это касается только гражданско-правовых споров: на адвокатов, ведущих административные и уголовные дела, новое правило не распространяется.

Новые льготы самозанятым

Самозанятые люди с 28 марта при покупке товаров, оплаты работ или услуг будут получать такие же льготы, как и представители малого и среднего бизнеса: квоты, срок платежей, участие в различных программах партнерства.

Новые способы взыскания долгов

30 марта в силу вступят новые правила взыскания долгов с граждан. При обращении организации в суд, необходимо указать один из так называемых идентификаторов должника: серия и номер паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН или номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Для исков физлиц это необязательно.