Образование Общество

Карталинские дети проводят время с пользой

Летом в 62-й пожарно-спасательной части проходят экскурсии для детей Карталинского района.

Настоящими друзьями пожарных стали воспитанники детского сада № 6. Огнеборцы и сами навещают детей в детском саду, и принимают их у себя. Дошколята с интересом слушают своих старших друзей, с удовольствием сидят в пожарных машинах, знакомятся с псом по кличке Муха.

А буквально на днях в пожарно-спасательной части прошёл урок пожарной безопасности для подростков из профильного лагеря «Я патриот и гражданин России».

Начальник части, капитан внутренней службы Тимур Усманов продемонстрировал юным карталинцам боевое снаряжение огнеборцев и спецмашины, а также провел ребят по лабиринтам дымокамеры, в которую предварительно запустили театральный дым.

Экскурсию для юных патриотов из общеобразовательной школы №3 провел заместитель начальника службы пожаротушения, лейтенант внутренней службы Антон Шачнев. Ребята пробовали на скорость надеть боевку, подержали в руках специальное снаряжение пожарного, посидели в автоцистерне и даже пустили воду из рукава.

Сегодня на экскурсии побывали учащиеся школы № 17. Началось все с урока пожарной безопасности, а закончилось возможностью подержать в руках настоящие гидравлические ножницы.

Все ребята с большим интересом слушали пожарных. А Александр Панов, которому сам Президент России в прошлом году вручил медаль за тушение лесных пожаров вблизи поселка Джабык, показал инструменты с которыми пожарные чаще всего работают.