Городские новости ЖКХ

Карталинцы жалуются на темноту

К нам обратилась жительница, которая опасается за своих детей.

— У нас очень темный двор на Ленина, 14. Только в нашем подъезде шестеро детей, вечером темень такая. Страшно за них. Тем более рядом находится «Пивная лавка», вечно пьяные там ходят. А мой сын на хоккей ходит, в 9 вечера возвращается домой. Каждый раз переживаю за него. Встречать не всегда получается.

 С февраля месяца звоню в ЕДДС и в управление строительства, говорят, что в курсе моей заявки. Говорят, возможно, в 2023 году сделают. А нам что все это время делать. У нас во дворе три столба, хотя бы на один из них повесить фонарь и станет светлее. У соседнего дома был фонарь, хоть какой-то свет был, так его отключили из-за того, что бабушка пожаловалась, что, видите ли, ей в окно он светит. Пусть бы шторы задёрнула. Из-за одного человека люди страдают, — пожаловалась Елена Филатова.

За ответом обратились к Сергею Ломовцеву, заместителю главы района по вопросам ЖКХ. Как пояснил Сергей Викторович, если на столбе есть фонарь и он не работает, нужно подавать заявку в ЕДДС либо в управление строительства инфраструктуры и ЖКХ.

— Мы будем выходить на подрядную организацию, которая будет устранять замечание. С новыми фонарями ситуация сложнее. У нас заключён энергосервисный контракт, по которому все фонари в городе заменили энергосберегающими. Установка новых фонарей проводится по допсоглашению. Сейчас мы собираем заявки от населения, когда сумма дойдет до 10 процентов от стоимости контракта, заключим допсоглашение и установим новые фонари, — пояснил Сергей Ломовцев.

После замены системы освещения города ни одного допсоглашения заключено не было.